МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Уголовный суд Туниса вынес в пятницу оправдательный приговор главе службы безопасности экс-президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али, сообщили тунисские СМИ.

Али ас-Сарьяти был одним из главных фигурантов по так называемому делу "Тунис - Кортаж" о хранении и контрабанде валюты в особо крупных размерах и участии в незаконном обороте ювелирных украшений, рассмотрение которого завершилось накануне. Помимо ас-Сарьяти по этому же делу в качестве обвиняемых проходили еще 22 приближенных бывшего тунисского лидера. Большинство из них были задержаны несколько месяцев назад в международном аэропорту "Кортаж" близ тунисской столицы при попытке нелегально выехать из страны.

В четверг, на последнем заседании суда по данному делу, Али ас-Сарьяти извинился перед народом Туниса и обратился к суду и всем тунисцам с просьбой об амнистии. Ас-Сарьяти - "железный человек бен Али" - стал первым, и пока единственным, из всех высших государственных чиновников страны, обвиняемых в преступлениях бывшего режима, который принес публичные извинения тунисскому народу за совершенные им преступления.

Однако помимо завершившегося сегодня разбирательства ас-Сарьяти предъявлены обвинения еще по нескольким статьям, в том числе - оформление поддельных документов бен Али и его супруге и подготовка их тайного отъезда из страны. Ас-Сарьяти также проходит по делу о подстрекательстве к беспорядкам в стране в период "жасминовой революции" - массовых демонстраций протеста против правившего режима в январе нынешнего года. Кроме того, именно ас-Сарьяти подозревают в организации бригад снайперов, которые должны были уничтожать наиболее активных участников антиправительственных манифестаций.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб оценивается в 1,6 миллиарда евро. Президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и был отрешен от должности тунисским Конституционным советом.