НЬЮ-ЙОРК, 18 авг - РАПСИ, Лариса Саенко. Судья Шира Шейндлин в среду на слушаниях разрешила государственным обвинителям по делу предпринимателя Виктора Бута использовать на процессе документы Организации Объединенный Наций, в которых фигурирует россиянин.

Прокуратура просила суд предоставить возможность ознакомить суд присяжных с прошлым россиянина, характеризуя его как крупного оператора на рынке оружия и нарушителя санкций Совета Безопасности ООН.

Среди аргументов, которыми оперируют государственные обвинители, в частности, фигурируют документы ООН и резолюция Совета Безопасности 1532, единогласно принятая в марте 2004 года по поводу либерийского диктатора Чарльза Тейлора. В резолюции упомянут россиянин Бут, активы которого всем странам-членам ООН рекомендуется заморозить за нарушение эмбарго на поставку грузов Тейлору, говорится в меморандуме. Тот же документ рекомендует членам ООН отказывать Буту в праве въезда на их территорию или транзита.

Адвокаты Бута выразили протест против оглашения на процессе материалов, не имеющих прямого отношения к выдвинутому против их подзащитного обвинению и формирующих предвзятое мнение о бизнесмене.

Судья потребовала от обвинителей убрать из материалов для присяжных эпизоды, связанные с Руандой и Ливией, полагая, что само упоминание этих стран априори создаст негативное отношение к Буту.

Прокуратура США ранее вынесла россиянину обвинение по четырем пунктам: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все выдвинутые против него обвинения отвергает.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.