МИНСК, 19 авг - РАПСИ, Алексей Букчин. Следствие отказало в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения арестованного руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого, сообщил журналистам в пятницу руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак.

Всего для изменения Беляцкому меры пресечения с заключения под стражу было собрано несколько сотен поручительств.

"Свой отказ следователь УДФР Косынкина объясняет тем, что в отношении Алеся Беляцкого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оснований для изменения данной меры пресечения не имеется", - рассказал Гулак.

"Конечно, такая мотивация нас удовлетворить не может, и мы не считаем ее законной. Уголовно-процессуальный кодекс четко регламентирует, что меры пресечения могут применяться лишь в том случае, когда собранные доказательства по делу дают достаточные основания полагать, что подозреваемый или обвиняемый могут скрыться от органов уголовного преследования или суда, воспрепятствовать расследованию или рассмотрению дела судом, совершить общественно опасное деяние, противодействовать исполнению приговора", - сказал Гулак.

"Мы его будем обжаловать", - добавил он.

Беляцкий был задержан 4 августа в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, после того как Литва предоставила Белоруссии информацию о его счетах. Он подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Белоруссии (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.