МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Ливийские мятежники заявили, что захватили стратегически важный город на востоке Ливии Марса-эль-Брега, в котором располагается крупный нефтеперерабатывающий комплекс, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным представителя мятежников Ахмеда Бани (Ahmed Bani), город, за который мятежники бились с правительственными войсками в течение более чем недели, был окончательно захвачен в субботу рано утром.

Как отмечает агентство, территория, контролируемая войсками Муамара Каддафи, быстро сокращается, а мятежники при поддержке авиации НАТО все ближе и ближе подходят к столице страны - городу Триполи.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.