НЬЮ-ЙОРК, 23 авг - РАПСИ. Верховный суд Нью-Йорка во вторник принял решение закрыть уголовное дело против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в насильственных преступлениях на сексуальной почве против горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло, передает корреспондент РИА Новости.

Решение огласил судья Майкл Обас.

Стросс-Кан, вероятно, не сможет вернуться во Францию в течение 30 дней, которые потребуются апелляционному суду на рассмотрение жалобы защиты Диалло на решение суда, отклонившего просьбу о назначении специального прокурора.

Решение было принято нелегко, по словам представителя обвинителя, однако он дал понять, что прокуроры должны идти на суд присяжных без всяких сомнений, которые присутствовали в этом случае, поскольку Диалло неоднократно лгала.

Стросс-Кан и Анна Синклер покинули здание суда со сдержанными улыбками.

На Центр-стрит возле здания суда стоят протестующие против решения закрыть дело Стросс-Кана, выражающие поддержку горничной. Они выкрикивают "Позор Стросс-Кану!", "Нафиссату, мы верим тебе!".

Судопроизводство было закрыто после того, как прокуратура заявила о том, что не сможет поддерживать обвинение в суде присяжных "из-за утраты доверия к истице". В документе о мотивировке своего решения прокуратура ссылается на то, что истица не была во всем чистосердечна, вводя следствие в заблуждение по поводу своего прошлого и настоящего.

Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. В день, когда, предположительно, было совершено изнасилование, врачи составили медицинское заключение о состоянии Диалло.

Стросс-Кан несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. Тем не менее, адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжали настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину.

Сам Стросс-Кан отверг все обвинения и заявил, что интимные отношения произошли по согласию обеих сторон.