МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Полный запрет на рекламу табака поможет России эффективно бороться с распространением табачной зависимости среди населения, уверены российские и украинские эксперты, выступившие в среду в рамках видеомоста Москва - Киев на тему "Реклама без табака или табак без рекламы", организованного РИА Новости.

В конце августа Минздравсоцразвития РФ разместило в интернете проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", документ уже прокомментировали свыше 1,3 тысячи человек. Согласно "антитабачному" законопроекту ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и запретить рекламу сигарет, поднять стоимость акциза.

"Не секрет, что Россия долгие годы отставала в борьбе против табака не только от стран, которые давно начали эту борьбу, например Канада или Австралия, но и от своих ближайших соседей, в том числе от Украины", - отметила в ходе беседы сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

Она уверена, что действие закона "в перспективе может привести к снижению потребления табачной продукции, как минимум, вдвое, и к сокращению смертности от курения на 150 тысяч человек в год". Эксперт напомнила, что сегодня в России курит порядка 40% населения страны, около 400 тысяч смертей в год связаны с табакокурением.

"Этот закон полностью соответствует международным обязательствам, которые приняла на себя Россия, подписав рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком", - отметил со своей стороны руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Алексей Надеждин.

Он подчеркнул, что у российских наркологов есть эффективные методики лечения табачной зависимости, а получение такого рода терапии для россиян, желающих избавиться от вредной привычки, должно быть, по его мнению, бесплатным.

Собеседниками российских экспертов по антитабачной борьбе стали украинские депутаты и представители органов власти. По данным заведующего отделом контроля за табаком Украинского института стратегических исследований министерства охраны здоровья Украины Константина Красовского, до середины 2000-х годов доля курящего населения России и Украины была приблизительно на одном уровне - 30-35%.

"В 2005 году на Украине был принят первый антитабачный закон. В 2008 году резко подорожали акцизы на табачную продукцию - цены на сигареты выросли в три раза. По данным опроса, который проводился в конце 2009 - начале 2010 года, число курильщиков значительно снизилось - до 26%", - отметил Красовский.
По мнению депутата Верховной рады Украины Леси Оробец, решать проблему распространения табачной зависимости нужно в комплексе, затрагивая и ценообразование, и вопросы рекламы.

"Единственное, что действует - комплексные меры, полушаги не помогают. В борьбе с табаком три важнейших пункта. Первый - цена, поскольку пачка сигарет стоит столько же, сколько и шоколадка. Второй момент - полный запрет рекламы, который приводит к тому, что до 7% курильщиков отказываются от сигарет, частичный запрет на рекламу - лишь 1%. Третий шаг - запрет курения в общественных местах", - сказала Оробец.

Эксперты также отметили, что устрашающие надписи на сигаретных пачках появились на Украине уже в 2007 году, а в России - только в прошлом году. Украина раньше России ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака и в самое ближайшее время должна полностью запретить рекламу табачной продукции.

"В первом чтении за законопроект проголосовало конституционное большинство парламента. Были внесены 60 поправок. Сейчас проект закона готов к повторному рассмотрению. Есть все шансы, чтобы этот документ стал законом осенью или даже уже в сентябре", - рассказал депутат Верховной Рады Андрей Шевченко.

Однако и украинских борцов с табакокурением встречаются проблемы. Так, в законопроект не смогло пройти предложение о запрете рекламы в местах розничной продажи сигарет. Кроме того, под вопросом остается и запрет на рекламу табака в Интернете.