МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Девяностолетний Мики Руни (Micky Rooney), звезда Голливуда 1930-х годов, оскаровский лауреат, партнер Джуди Гарланд и супруг Авы Гарднер, обратился в лос-анджелесский суд с иском против своего пасынка Кристофера Эбера (Christopher Aber), обвиняя его в эксплуатации, вымогательстве, злоупотреблении доверием и мошенничестве, сообщает в субботу The Daily Telegraph.

"Крис держал Мики в бедности, пугая его выселением, и имел неограниченный доступ к его доходам, из которых выплачивал сам себе щедрую зарплату и вообще тратил деньги так, будто они его собственные", - цитирует газета фрагмент иска.

Кристофер Эбер - сын последней, восьмой жены Руни, Джен Чемберлин (Jan Chamberlin), с которой актер прожил около 30 лет. В последние годы, утверждает Руни, Эбер вводил его в заблуждение, утверждая, что на счетах нет ни копейки, вынуждал старика продолжать сниматься, чтобы не лишиться дома и медицинской страховки, а сам получал из его гонораров по 12 тысяч долларов в месяц и вдобавок купил себе два "Мерседеса" и один "Порше". Сам Руни тем временем живет в доме, купленном в кредит, и задолжал банку за пять месяцев.

В марте актер обратился в сенатскую комиссию, расследовавшую случаи дурного обращения с пожилыми людьми, сообщив, что его жизнь "абсолютно невыносима". Он объяснил, что пасынок не давал ему лекарств и конфисковал его паспорт, и в итоге добился судебного постановления, временно ограничивающего Эберу доступ к его счетам и к нему самому.

Сам Эбер объясняет, что речь идет о кознях адвокатов и опекунов, нанятых стариком-актером.

Мики Руни начал свою голливудскую карьеру в 1927 году. Наибольшим успехом он пользовался в довоенную эпоху. После Второй мировой его слава пошла на спад, а попытки создать собственную студию привела к банкротству. В итоге Руни пришлось продолжать сниматься, чтобы заработать себе на жизнь: среди самых заметных его послевоенных ролей - недовольный сосед в "Завтраке у Тиффани" (1961) и клоун в "Бэйб: Поросенок в городе" (1998), он также снимался в "Этом безумном, безумном мире" (1963) и "Ночи в музее" (2006). В последние годы Руни участвовал в ряде малобюджетных проектов, снимался в "Маппет-шоу".