МИНСК, 19 сен - РАПСИ, Олеся Лучанинова. Обвиняемый по делу о теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев утверждает, что свои показания на предварительном следствии он давал под диктовку оперативников, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Все, о чем я рассказывал на допросах, я узнал от оперативников. Меня убедили в том, что чем больше я скажу, тем будет лучше для меня", - сказал Ковалев во время судебного заседания.

Кроме того, он указал, что на него оказывалось психологическое давление в той части, что "мне никто не поверит, если я буду говорить о том, что ничего не знал".

Также обвиняемый заявил, что допросы проводились не только в дневное, но и в ночное время.

В ходе видеозаписи допроса, которую демонстрировали в суде, обвиняемый рассказал, что 10 апреля на вокзале в Минске главный обвиняемый Дмитрий Коновалов продемонстрировал ему взрывное устройство, что Коновалов сообщил ему о намерении совершить теракт, что видел, как Коновалов готовит взрывное устройство, сращивая провода и показывал ему радиопередатчик для приведения в действие бомбы. Также на предварительном следствии Ковалев утверждал, что Коновалов сообщил ему о том, что он совершил теракт 3 июля 2008 года в Минске.

В минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва.