МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Журналист интернет-издания "Газета.ру" Александр Артемьев, которому при задержании во время несанкционированной акции протеста 31 мая 2010 года сломали руку, подал в Европейский суд по правам человека жалобу на пытки и бесчеловечное обращение правоохранительных органов, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru руководитель отдела информации правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

По словам Колбасина, Артемьев требует признать Россию виновной в нарушении статей 3 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток и свобода собраний).

"В жалобе Артемьев обращает внимание Страсбургского суда на то, что сотрудники милиции применили в отношении него физическую силу без каких-либо правовых оснований, а российские власти не провели эффективного расследования по его заявлению о причинении тяжкого вреда здоровью во время задержания", - уточнил собеседник агентства.

Артемьеву сломали руку 31 мая 2010 года при задержании во время несанкционированного митинга "Стратегии-31", куда он пришел не как журналист, а как активист движения "Солидарность". По данному факту было начато расследование, но следователи так и не смогли установить личность милиционера, сломавшего Артемьеву руку. СК отказался возбуждать уголовное дело по данному факту.

Сначала Артемьев обжаловал это решение в Замоскворецком суде Москвы, однако там ему тоже отказали. Тогда он обратился с жалобой в Мосгорсуд, который в начале марта 2011 года вернул дело на новое рассмотрение. Однако суд прекратил производство по жалобе Артемьева, поскольку 28 апреля СК направил материалы дела на повторную проверку. После этого следствие вновь отказало ему в возбуждении дела.