МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы во вторник отказал журналисту интернет-издания "Газета.ру" Александру Артемьеву, требовавшему возбудить уголовное дело по факту травмы, полученной им при задержании во время участия в несанкционированной акции протеста 31 мая прошлого года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, судья Людмила Москаленко не стала обязывать следователя отменить постановление об отказе возбудить дело. Сам Артемьев просил расследовать дело по статьям 112 УК РФ (причинение вреда здоровью) и 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Журналист жаловался на бездействие следствия, которое, по его словам, не отдает документы по его заявлению о привлечении к ответственности виновных в получении им травмы.

Ранее Артемьев подавал жалобу на бездействие следствия в суд, однако осенью прошлого года процесс по обращению был прекращен по просьбе самого заявителя. Тогда в суд были представлены документы, свидетельствующие об отказе в возбуждении дела. При этом до сих пор ни заявитель, ни его представитель с материалами ознакомиться не могут. По их словам, следователи им отказывают, ссылаясь на то, что эти документы проходят ряд проверок.

Во вторник заявитель уточнил требования, настаивая не только на признании постановления об отказе в возбуждении дела незаконным и необоснованным, но и признании таковыми действий следователя, который не ознакомил заявителей с ответом.

В обоснование своих требований представитель Артемьева Ильнур Шарапов напомнил суду, что правоохранительные органы извинялись перед его доверителем. Как ранее сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, извинения были принесены "за организацию обеспечения правопорядка на акции протеста 31 мая". Также, по его информации, в отношении задействованного в обеспечении правопорядка на том митинге подразделения приняты меры дисциплинарного характера.

В свою очередь прокурор напомнила суду, что следователь направлял заявителю документы почтой, но "он не может отвечать за ее (почты) работу". Также представитель прокуратуры считает, что отказ следователь Пряшко выносил на законных основаниях.

Обстоятельства и расследование инцидента

Активисты оппозиционно настроенных движений регулярно 31-го числа организовывают на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Лишь последние три акции были согласованы для проведения именно на Триумфальной площади.

По данным ГУВД Москвы, 31 мая прошлого года за проведение несанкционированной акции к административной ответственности были привлечены 150 человек, в отношении еще двух участников были составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции.

Возглавлявший в то время "Газету.ру" Михаил Михайлин сообщал, что после митинга Артемьев, участвовавший в нем как частное лицо, был доставлен в ОВД "Замоскворечье", где сотрудники правоохранительных органов "сломали ему руку в двух местах".

Расследование этого инцидента по поручению Общественного совета при ГУВД по Москве проводила комиссия во главе с председателем Наблюдательного совета фонда "Офицеры России" Антоном Цветковым.