МОСКВА, 20 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник прекратил производство по жалобе на бездействие следствия журналиста интернет-издания "Газета.ру" Александра Артемьева, получившего травму после разгона несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве 31 мая, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Такое решение судья Сусина приняла по просьбе самого заявителя.

В ходе заседания в понедельник в суд были представлены документы, свидетельствующие о том, что в возбуждении уголовного дела по заявлению Артемьева отказано, хотя ни заявитель, ни его представитель в настоящее время с материалами ознакомиться не могут, так как они находятся на проверке в городской прокуратуре.

Таким образом, Артемьев фактически в ходе процесса получил ответ на свой вопрос и на дальнейшем рассмотрении жалобы настаивать не стал.

Артемьев жаловался на бездействие следствия, которое, по его словам, не отдавало документы по его заявлению о привлечении к ответственности виновных в получении им травмы. Журналист надеялся, что суд обяжет выдать ему либо постановление об отказе в возбуждении дела по его заявлению, "либо, что еще лучше, подтверждение, что материалы были направлены на пересмотр".

В июне, вскоре после инцидента на Триумфальной площади, Артемьев обращался в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело по статьям 112 (причинение вреда здоровью) и 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Активисты оппозиционно настроенных движений регулярно 31-го числа организовывают на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако им ни разу не удалось согласовать проведение митинга именно на Триумфальной площади, а предложенные правительством Москвы альтернативные места были ими отвергнуты.

Теперь в планах Артемьева и его представителя Ильнура Шарапова - направить письменный запрос в прокуратуру с просьбой сообщить, когда документы пройдут проверку и вернутся к следствию, чтобы с ними можно было ознакомиться. "В теории возможно, что в прокуратуре будет вынесено постановление на имя руководителя (следственного отдела) с рекомендацией проверить законность отказа", - сказал Шарапов.

Затем, после изучения окончательных материалов, будет решаться вопрос о возбуждении гражданского прозводства с требованием компенсации за нанесенный журналисту вред, добавил Шарапов.

"Если в гражданском процессе выяснится, что травмы (Артемьеву) были нанесены в ОВД, это будет сигналом для правоохранительных органов о возможном возвращении к уголовному делу", - отметил юрист.