МИНСК, 20 сен - РАПСИ. Обвиняемый в совершении теракта в минском метрополитене Дмитрий Коновалов ранее предпринимал попытку суицида, заявил второй обвиняемый Владислав Ковалев в ходе допроса в суде во вторник.

В минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". Суд над обвиняемыми по этому делу Коноваловым и Ковалевым начался 15 сентября.

"Один раз он (Коновалов) порезал себе вены примерно в 2007-2008 году", - сказал Ковалев.

Он пояснил, что Коновалов позвонил ему и сказал, что перерезал себе вены. "Я приехал. Он был с перебинтованными руками. На следующий день он пошел к хирургу, который оказал ему помощь", - рассказал обвиняемый.

Он также сообщил, что хирург не поверил в версию производственной травмы и пообещал, если такое повторится еще раз, поставит его на учет в психоневрологический диспансер.

При этом Ковалев считает, что Коновалов в действительности не хотел умирать. "Не думаю, что он действительно пытался покончить с собой. Скорее это была просьба о помощи", - сказал Ковалев.

Он не знает, что послужило причиной такого поступка, но предполагает, что это было следствием депрессии.

Ранее Ковалев сообщал суду, что Коновалов рассказал ему о своем намерении покончить с собой после взрыва в метро и демонстрировал ему несколько таблеток и капсул, поясняя, что это яд.