МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. В Москве рассчитывают, что достигнутые на Мадагаскаре договоренности, призванные вывести страну из политического кризиса, будут соблюдаться всеми сторонами, что позволит как можно скорее провести в республике парламентские и президентские выборы, говорится в опубликованном во вторник сообщении МИД РФ.

Ранее лидеры восьми крупнейших политических партий островного государства Мадагаскар подписали договоренность о проведении парламентских и президентских выборов, в которых может участвовать свергнутый президент Марк Раваломанана. Согласно принятым условиям, всеобщие выборы могут состояться в течение ближайшего года.

Между тем, в понедельник министр юстиции Мадагаскара Кристин Разанамахасоа (Christine Razanamahasoa) заявила, что находящийся в изгнании президент Марк Раваломанана будет арестован, если он вернется на родину. В настоящее время Раваломанана находится в ЮАР. Суд Мадагаскара заочно приговорил его к пожизненному тюремному заключению за убийства демонстрантов в 2009 году.

"В Москве считают что, подписание "дорожной карты" - важный шаг на пути к урегулированию ситуации в Республике Мадагаскар и надеются на ее выполнение всеми участвующими сторонами, при активном содействии Секретариата ООН, САДК, Афросоюза и других посредников. Рассчитываем, что последовательная реализация этих договоренностей позволит выйти на скорейшее проведение свободных, справедливых и демократических выборов всех уровней власти, включая президента Республики", - говорится в сообщении.

Действующий президент Мадагаскара Эндрю Раджоелина, захвативший власть у Раваломананы при поддержке армии, в марте назначил новое переходное правительство этого островного государства в западной части Индийского океана. На данный момент в составе временного правительства - семь министров и генеральный секретарь, которые ранее имели министерские портфели; еще трое политиков - из партии свергнутого президента Раваломананы. Всего в правительстве 29 министров и два государственных министра (state ministers).

Правительство Мадагаскара 9 марта в полном составе ушло в отставку согласно "дорожной карте", принятой основными политическими силами страны. Восемь политических партий государства при поддержке международных посредников договорились, что новым главой правительства должна стать согласованная ими кандидатура. Этот план позволит президенту страны Раджоелине, пришедшему к власти в результате военного переворота, оставаться на посту до тех пор, пока в стране не пройдут новые выборы главы государства.

Политический кризис на Мадагаскаре продолжается с начала 2009 года, когда на острове начались беспорядки из-за недовольства бывшим президентом страны Раваломананой, которого обвиняли в диктатуре. Тогда в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли около 140 человек.

Раваломанана 17 марта 2009 года передал свои полномочия военному командованию страны, которое, в свою очередь, передало их Эндрю Раджоелине. Из-за переворота Мадагаскар остался практически изолированным. Помощь Евросоюза была заморожена, а уполномоченный представитель в Африканском союзе был исключен из организации.