ПАРИЖ, 29 сен - РАПСИ, Владимир Добровольский. Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан не стал общаться с журналистами по окончании очной ставки с писательницей и журналисткой Тристан Банон, обвиняющей его в попытке изнасилования, сообщают французские СМИ.

Очная ставка продолжалась два с половиной часа. Ее организовали следователи отдела по борьбе с преступлениями против частных лиц, которые с июля ведут расследование жалобы Банон. Журналистка обвиняет бывшего главу МВФ в попытке изнасилования в 2003 году. Она утверждает, что Стросс-Кан набросился на нее, когда она интервьюировала его.

Допрос проводился в отсутствие адвокатов в рамках предварительного расследования. Следователи рассчитывали понять, останутся ли противоречия в показаниях журналистки и экс-главы МВФ. Стросс-Кан называет обвинения Банон выдуманными и утверждает, что никакого насилия не было - он хотел просто поцеловать девушку.

Через несколько дней после допроса полиция передаст материалы расследования в прокуратуру. Затем высказаться предстоит прокурору, который не ограничен никакими сроками. Он может объявить об истечении срока давности в отношении фактов, рассматриваемых в рамках дела, закрыть его за отсутствием состава преступления или принять решение о продолжении расследования, передав документы судебному следователю.

Тристан Банон уже заявила, что в случае закрытия этого дела она подаст новый иск, выступив гражданским истцом и обязав таким образом передать дело на рассмотрение судебного следователя. Судебный следователь, в свою очередь, может или закрыть дело, или предъявить Стросс-Кану обвинения и передать документы в суд.

После заявлений Банон экс-глава МВФ подал иск, обвиняя ее в клевете. Жалоба будет рассмотрена по окончании расследования по иску самой Банон.
Стросс-Кан вернулся во Францию в начале сентября после того, как в Нью-Йорке было закрыто уголовное дело против него. Экс-глава МВФ был задержан 14 мая на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца.

В начале июля прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. Уголовное дело было закрыто 23 августа.

В начале августа Диалло начала против Стросс-Кана гражданский процесс. При этом адвокаты экс-главы МВФ требуют аннулировать иск, поскольку их подзащитный согласно нормам международного права обладал иммунитетом против данного иска.

Сам Стросс-Кан признал свою связь с горничной моральной ошибкой, но отметил, что их отношения не были платными и не несли принуждения или агрессии.