КИЕВ, 10 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Защита арестованного экс-главы МВД Украины Юрия Луценко на заседании Печерского суда в понедельник заявила очередное ходатайство об изменении меры пресечения для своего подзащитного, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является Луценко.

Адвокат бывшего министра Алексей Баганец заявил ходатайство об изменении меры пресечения для Луценко на такую, которая не связана с его пребыванием под стражей.

Сторона обвинения выступила против удовлетворения ходатайства об изменении меры пресечения для экс-министра.

После совещания суд решил отклонить ходатайство защиты.

Сейчас суд приступил к допросу свидетеля.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд над ним начался 23 мая. Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года. За время ареста он перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось.