МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Суд ЕС разрешил пассажирам в случае отмены рейса взыскивать с авиакомпаний компенсации не только морального, но и материального ущерба, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Как уточняется в сообщении, отменой рейса можно считать также случаи, когда самолет уже после взлета в силу каких-либо причин возвращается в аэропорт.

Решение было вынесено по запросу испанского суда, рассматривающего иск семи пассажиров, не сумевших в 2008 году долететь из Парижа в Виго. Их самолет вскоре после взлета был вынужден вернуться в аэропорт из-за неисправности. Заявители поменяли билеты, но добраться до места назначения смогли только на следующий день. В суде они потребовали не только возместить им стоимость билета на первый рейс, но и от 300 до 650 евро в качестве компенсации морального ущерба.

Хотя законодательство Евросоюза предусматривает выплату авиакомпаниями компенсации материального ущерба за отмененные рейсы, механизм взыскания морального ущерба детально не прописан. В связи с этим испанский суд обратился за разъяснениями в Суд ЕС.

Тот, в свою очередь, постановил, что в случае возврата самолета в аэропорт или отмены рейса незадолго до вылета пассажиры имеют право не только получить назад деньги за билеты, дорогу до аэропорта и гостиницу, но и так называемую "индивидуальную компенсацию", размер которой местные суды должны самостоятельно определять в каждом конкретном случае.

При этом Суд ЕС не стал рассматривать сам иск, послуживший основанием для обращения за разъяснениями, оставив решение на усмотрение испанского суда. Тем не менее, при дальнейшем рассмотрении подобных дел национальные суды стран-членов ЕС должны руководствоваться полученными разъяснениями.