МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Владелица косметической империи L'Oreal 89-летняя Лилиан Бетанкур, опеку над которой пытается оформить ее дочь, страдает от "слабоумия смешанного типа" и "болезни Альцгеймера в умеренно тяжелой форме", сообщает в понедельник сайт французской газеты Monde со ссылкой на данные медицинского обследования.

В понедельник парижский суд должен вынести решение об опеке над Бетанкур, о чем просит ее дочь Франсуаза Бетанкур-Мейерс. Для этого в конце сентября было проведено медицинское освидетельствование.

"Бетанкур испытывает очевидные трудности с ориентацией в пространстве, проблемы с пониманием, страдает афазией (нарушением речи)... слабоумием в умеренно тяжелой форме", - говорится в медицинском заключении.

В организме Бетанкур наблюдается "медленный и прогрессирующий церебральный дегенеративный процесс".

Невролог Бруно Донизо (Bruno Daunizeau) заявил, что Бетанкур "была неспособна отвечать на разные вопросы тестов, а, по мнению психолога Жана-Франсуа Дартига (Jean-Francois Dartigues), у нее также "анозогназия" (незнание о наличии болезни).

Ранее Бетункур заявляла, что "уедет за рубеж", если суд вынесет постановление об опеке, отмечает агентство Франс Пресс.

Владелица L'Oreal оказалась фигурантом судебного расследования в 2007 году после того, как ее дочь и наследница миллиардерши подала в суд на фотографа, художника и писателя Франсуа-Мари Банье, заподозренного в выманивании у ее матери подарков и денежных пожертвований на сумму около 1 миллиарда евро. Затем к делу были приобщены записи разговоров в доме у Бетанкур, которые привели к проведению дополнительного расследования.

Из записей, а также из показаний свидетелей следовало, что Бетанкур могла незаконно выводить капиталы за границу и финансировать в 2007 году часть избирательной кампании баллотировавшегося в президенты Франции Николя Саркози. Кроме того, дело испортило репутацию бывшего министра финансов и труда Эрика Верта. Его супруга Флоранс работала в компании по управлению капиталами Бетанкур, а ее начальник - Патрис де Местр - получил из рук Верта орден Почетного легиона.

В рамках расследования и дочь, и мать неоднократно обращались в суд. Франсуаза требовала признать Лилиан недееспособной и поместить под опеку, а Лилиан обвиняла дочь в "психологическом насилии".

В декабре 2010 года они выступили с совместным коммюнике, в котором объявили о завершении судебных споров. По словам матери и дочери, принятое решение "позволило им вновь обрести семейную гармонию" и заняться будущим их семейной компании - L'Oreal. Банье, который уже успел выступить с судебными исками, также согласился отказаться от них.

В январе нынешнего года управлять финансами Бетанкур было поручено адвокату Паскалю Вильхельму (Pascal Wilhelm). Однако вскоре его действия перестали устраивать дочь, и она решила затеять новую тяжбу.

В июне 2011 года Бетанкур-Мейерс обратилась в суд с иском, в котором ставила под сомнение действия нынешнего окружения матери. В своем иске она указывает на то, что врачи возвели вокруг ее матери непреодолимый заслон и высказывает опасения, что окружение Бетанкур может использовать ее слабость в личных целях. В частности, она ставит под сомнение недавние инвестиции Бетанкур в фирму, адвокатом в которой работает все тот же Вильхельм.