КИЕВ, 26 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева в среду третий раз на текущей неделе перенес заседание по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является бывший министр.

В предыдущие два дня заседание суд переносил из-за отсутствия на процессе прокурора и адвокатов. Суд допросил 22 свидетеля из 148.

На заседании в среду на суде отсутствовали адвокаты Луценко Игорь Фомин и Владимир Орлов. Присутствующий на заседании защитник бывшего министра Алексей Баганец заявил ходатайство о переносе заседания из-за отсутствия адвокатов.

Прокурор Дмитрий Лобан заявил, что это уже "второй срыв судебного заседания из-за защиты, неявка которой препятствует рассмотрению дела".

Защитник Баганец предложил составить график судебного процесса, который защитники могли бы показать судьям в других делах, которые ведут адвокаты, для согласования.

Посовещавшись на месте, суд решил перенести заседание на утро четверга.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Суд над ним начался 23 мая. Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года. За время ареста он перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось.