ЛОНДОН, 27 окт - РАПСИ, Елена Пахомова. Предприниматель Борис Березовский искал поверенных, которые бы довели до конца судебный процесс по его иску против Романа Абрамовича, поскольку в конце 2009 года опасался за свою жизнь, заявил в четверг на судебном заседании свидетель со стороны Березовского, адвокат Майкл Линдли.

На прошлой неделе, когда показания в суде давала супруга Линдли, бывший заместитель генерального директора "ЛогоВАЗа" Наталья Носова, которая вместе с мужем помогает Березовскому в организационных вопросах по этому процессу, подтвердила, что супругам был обещан 1% от суммы компенсации в случае победы Березовского. Кроме того, в случае смерти бизнесмена она обязалась помочь его семье восстановить его активы.

В четверг Линдли заявил, что поводом к таким договоренностям стало то, что Березовский в конце 2009 года имел серьезные опасения за свою жизнь.

"Чтобы вы понимали контекст: в конце 2009 года Березовский считал, что его жизни угрожает реальная опасность. Он хотел быть уверенным, что в случае его смерти процесс продолжится", - пояснил суду свидетель.

Он также добавил, что не знал в момент заключения соглашения о том, что ему и Носовой придется свидетельствовать в этом процессе.

При этом круг людей, которые финансово выиграют от победы в суде Березовского, растет. Линдли заявил, что гонорар в случае успешного исхода дела был обещан и юридическому консультанту Березовского Майклу Котлику.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября в Лондоне, а объектом спора стал ряд российских активов, стоимость которых Березовский оспаривает. В частности, он заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского превышает 5 миллиардов долларов.