ЛОНДОН, 28 окт - РАПСИ, Александр Смотров. Глава британской Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям судья Джон Миттинг объявил в пятницу, что решение по делу россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер будет оглашено не ранее чем через месяц.

Судья заявил об этом по завершении открытой части слушаний по рассмотрению апелляции россиянки на решение МВД Великобритании о ее депортации, передает корреспондент РИА Новости.

Заседание в пятницу продолжилось в закрытом режиме.

"Пройдет месяц, прежде чем исход будет известен", - объявил судья.

Он отказался удовлетворить прошение защиты россиянки о том, чтобы она досрочно была проинформирована хотя бы о принципиальной сути решения "по человеческим соображениям" (у нее заканчивается срок действия аренды жилья за день до окончания месячного срока).

"Боюсь, что мне придется сказать на это "нет". По ряду причин, важно, чтобы решение было одновременно оглашено устно и распространено в письменной форме", - добавил судья Миттинг.

В ходе открытой части заседания в пятницу утром адвокаты обеих сторон представили свои окончательные заключения по делу.

Защита Затуливетер снова указала на несоответствия в аргументах, представленных британскими спецслужбами, начиная от встречи с сотрудником российских спецслужб "Борисом", якобы работавшим под дипломатическим прикрытием, до посещения ею театральной пьесы "Большая игра" (The Great Game), которую Служба безопасности МИ-5 посчитала "шпионской" и подозрительной для интереса со стороны россиянки.

Адвокат Джонатан Глассон, представляющий интересы МИ-5, со своей стороны заявил, что "спецслужбы продолжают придерживаться ранее заявленной серьезной оценки риска в отношении того, что госпожа Затуливетер была завербованным агентом". По его словам, утверждения россиянки, что она никогда не встречалась с агентами российских служб является "безоговорочной ложью".

Судья Миттинг на это ответил, что "даже самая серьезная оценка риска сама по себе не устанавливает баланс вероятностей в пользу того, что эта оценка является правильной".

Еще одним предметом обсуждения стал личный дневник Затуливетер, охватывающий период с ноября 2004 по апрель 2007 года и подробно описывающий события ее личной жизни, включая роман с британским депутатом Майком Хэнкоком. Дневник был переведен профессиональными переводчиками на английский язык и приобщен к делу в ходе подготовки к слушаниям. МИ-5 отказывалась признать аутентичность дневника и забрала его на экспертизу.

Однако в ходе пятничного заседания судья Миттинг заявил, что не получал со стороны МИ-5 никаких просьб об отсрочке для завершения экспертизы. А адвокат Глассон подтвердил, что британские власти не будут использовать материалы дневника, а он сам будет возвращен владелице. "Спецслужбы говорят, что даже если дневник подлинный, это не является подтверждением того, что апеллянтка не являлась завербованным агентом", - пояснил юрист.

Сама россиянка была снова вызвана для ответов на несколько вопросов, которые касались судьбы ее прежнего загранпаспорта, срок действия которого закончился, но по которому она въехала в Великобританию в 2006 году и совершала зарубежные поездки, включая те, которые были оплачены Хэнкоком.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей британского парламентария Майка Хэнкока и в течение почти четырех лет была его любовницей, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было, а сама Затуливетер и ее защита полностью опровергают это утверждение. В отношении россиянки был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение, и с 18 октября, Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям приступила к рассмотрению ее жалобы.

Ранее суд заслушал показания двух сотрудников Службы безопасности МИ-5, которые фигурируют в деле под инициалами ZZ и AE, экспертного свидетеля - журналиста и писателя Ника Филдинга, письменные показания представили депутат британского парламента Крис Брайант и отец Затуливетер. Также на этой неделе неожиданно появился сам Майк Хэнкок, который ранее заявлял, что не будет давать показания во время слушаний, но затем судейская комиссия решила все-таки вызвать его.

Часть заседаний прошла в закрытом для прессы и публики режиме. Апелляцию россиянки рассматривает комиссия из трех человек - глава Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям Джон Миттинг, вице-президент Высшего трибунала по вопросам иммиграции и убежища Марк Оклтон и экс-глава Службы безопасности Великобритании МИ-5 сэр Стивен Лэндер.