ЛОНДОН, 4 ноя - РАПСИ, Владимир Ядута. Предприниматель Роман Абрамович, пятый день дающий показания в лондонском суде по иску Бориса Березовского, в пятницу заявил, что за посреднические услуги при покупке им алюминиевых активов приобрел Бадри Патаркацишвили самолет, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Бадри попросил у меня самолет, мы это обсудили. У меня такое ощущение, что он хотел самолет", - сказал предприниматель, отвечая на вопрос адвоката Лоренса Рабиновитца, ведущего допрос, о причине такого широкого жеста.

По словам Абрамовича, насколько он помнит, пять лет обслуживания самолета также были оплачены за его счет, и это связано с предварительными алюминиевыми активами, которые бизнес-партнер Березовского помогал ему приобрести.

"Бадри к тому моменту не был состоятельным человеком", - заметил Абрамович.

Он также признал, что самолет он купил "в дополнение" к комиссионным, которые он в соответствии с договоренностями выплатил Патаркацишвили. Правда, не сразу, а несколько лет спустя.

Адвокат поинтересовался, почему Патаркацишвили мог претендовать еще и на самолет, помимо комиссионных.

"Он попросил, я согласился. Вот и все", - резюмировал российский бизнесмен, сообщив также, что они с Патаркацишвили, в конечном счете, полностью рассчитались.

"Это было оформлено как покупка акций", - сообщил Абрамович. При этом, как выяснилось в ходе слушаний, как минимум один комиссионный контракт был подписан задним числом.

Адвокат, в свою очередь, настаивает на том, что комиссионные контракты были подложными и что они не имеют никакого отношении к тому, о чем они с Патаркацишвили на самом деле договорились. По его словам, никто даже не представлял, что они когда-нибудь могут иметь юридическую силу.

Накануне Абрамович пояснил, в каких условиях строился алюминиевый бизнес в 1990-х годах, упомянув о так называемых алюминиевых войнах.

"Там каждые три дня кого-то убивали", - сказал он, отметив, что без Патаркацишвили бы "туда не полез".

"Мне не нужен был такой бизнес", - завил Абрамович.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября. Объектом спора стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Истец заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.