МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Роман Абрамович, дающий показания в лондонском Высоком суде по иску более чем на 5,5 миллиарда долларов, заявил, что доли Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили в телеканале ОРТ были выкуплены за 116 миллионов долларов, в то время как по документам их стоимость не превышала 10 миллионов долларов, следует из стенограммы заседания, копия которого имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Всего к концу декабря 2000 года Абрамович, по его собственному признанию, договорился с Березовским и Патаркацишвили о приобретении у них 49% пакета акций в ОРТ. Стоимость акций составила в общей сложности 150 миллионов долларов плюс еще 14 миллионов на легализацию этих средств.

"Если я правильно помню, на мой взгляд, общая стоимость составила 164 миллиона (долларов), - сообщил Абрамович. - Сто пятьдесят миллионов за акции, остальное, чтобы легализовать эти деньги".

При этом доли в ОРТ приобретались у разных продавцов: 38% ОРТ, выкупленные компанией "Акмос" за 116 миллионов, владело ОРТ-КБ, остальная доля была у "Логоваза", и проблема легализации средств поначалу не стояла.

"Изначально эта сделка была очень простой: все деньги мы должны были выплатить в России, и Бадри (Патаркацишвили) сказал, что они уплатят налог в 13%, но, когда они столкнулись с трудностями, с проблемами с властями, он решил вывести эти деньги за границу", - сообщил Абрамович. В связи с этим в договоре была проставлена другая, заниженная сумма.

По его словам, на этом настаивал продавец акций.

"Если продавец хочет провести это таким образом, а наша задача - выплатить деньги, мы просто выполняем требование продавца", - сказал Абрамович, отказавшись признать, что таким образом преследовалась цель уйти от налогов в РФ.

В то же время, по его словам, он "не хотел участвовать в этом всем" ввиду особенностей предмета сделки, и если бы ему рекомендовали воздержаться от приобретения акций, тот же Александр Волошин, экс-глава администрации президента, он бы их не приобретал.

"Насколько я помню, это было требование Патаркацишвили, потому что они не хотели рисковать деньгами в России", - отметил предприниматель.

Адвокат Лоренс Рабиновитц, ведущий допрос Абрамовича, в свете сказанного предпринимателем заявил, что документы по данной сделке были подложными и такая практика была "широко распространена в его команде".

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября. Объектом спора стал ряд российских активов, в том числе около 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Истец заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать эти активы намного дешевле реальной стоимости из-за давления и угроз со стороны Абрамовича.

На последних слушаниях немало внимания уделяется вопросу легализации доходов Березовского и Патаркацишвили после того, как они столкнулись с проблемами в РФ. Дискуссии немало способствовала запись встречи Абрамовича и Березовского в Ле-Бурже в марте 2000 года, которая просочилась в британские СМИ.

Допрос Абрамовича продолжится во вторник и, как ожидается, закончится в среду, после чего давать показания начнут свидетели с его стороны. Среди них, помимо Волошина, ожидается также бизнесмен Александр Мамут.