КИЕВ, 9 ноя - РАПСИ. Апелляция на приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко в среду передана из Печерского суда Киева в Апелляционный суд, сообщил журналистам руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко после встречи с Тимошенко.

Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией.

"В соответствии с информацией, которую сегодня защита получила в Печерском райсуде, апелляция будет рассматриваться 13 декабря в 11.00 (по местному времени, 13.00 мск)", - сказал Власенко.

Состояние здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко значительно ухудшилось, сообщил Власенко.

"Около трех часов я ожидал встречи, поскольку состояние здоровья Юлии Владимировны не позволяет ей самостоятельно передвигаться по помещениям следственного изолятора... Еще раз подчеркну, состояние ее здоровья значительно ухудшилось", - сказал Власенко журналистам в среду, выйдя из Лукьяновского СИЗО после встречи с Тимошенко.

По его словам, Тимошенко пришла на встречу при помощи сотрудников Следственного изолятора. Власенко добавил, что ухудшение здоровья экс-премьера связано с условиями пребывания в СИЗО.

"Это связано с условиями пребывания, в первую очередь. Ее осмотрели врачи, которые дали свои рекомендации. Однако, несмотря на это... защита Юлии Владимировны получает требования от следователей налоговой милиции о проведении следственных действий. Учитывая то, что она не может самостоятельно передвигаться, скорее всего, завтра следователи будут настаивать на проведении следственных действий в помещении СИЗО", - сказал Власенко

Он добавил, что, учитывая состояние здоровья экс-премьера, такие следственные действия нельзя будет назвать иначе, как пыткой. Он также сообщил, что не видел врачей, и не знает какой точный диагноз. Но, скорее всего, Тимошенко страдает от болей в позвоночнике. По словам Власенко, Юлии Тимошенко рекомендован постельный режим и рекомендовано не прибывать в помещениях, в которых температура ниже 14-15 градусов по Цельсию. При этом, по словам Власенко, в следственном изоляторе "достаточно холодно".