ДУШАНБЕ, 10 ноя - РАПСИ, Лидия Исамова. Встреча руководства посольства РФ с руководством высших правительственных инстанций Таджикистана, на которой будет обсуждаться судьба осужденных летчиков Садовничего и Руденко состоится в пятницу, сообщил РИА Новости консул РФ в Душанбе Игорь Лабузов. По его словам, в пятницу адвокаты пилотов подадут апелляцию на решение суда.

"Посольство России в Таджикистане активно помогает в судьбе летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных 8 ноября решением суда Курган-Тюбе (юг Таджикистана) на 8,5 лет лишения свободы, и для оказания помощи создан штаб, в котором работают семь человек из числа сотрудников консульства и посольства", - сообщил Лабузов.

По его словам, в четверг состоялись консультации с адвокатом пилотов Гуломом Бабаевым, который сообщил, что в пятницу он подаст кассационную жалобу в суд высшей инстанции - суд Хатлонской области.

"В зависимости от того, как срочно будет принята кассационная жалоба, будут предприниматься дальнейшие действия", - добавил консул.

Осужденный гражданин России летчик Владимир Садовничий - гражданин РФ и представитель авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Валерий Пфефер ранее в интервью российским СМИ заявляли о бездействии российского посольства в Таджикистане. По их словам, представитель посольства появился только на первом заседании суда 12 октября.

Консул Лабузов заявил на пресс-конференции генпрокурора Таджикистана Шерхона Салимзода, что российское дипломатическое представительство было оповещено о задержании летчиков лишь 31 мая, хотя они были задержаны 12 мая текущего года.