Сюжеты

Сюжет

Суд над российским летчиком Садовничим в Таджикистане

8 ноября 2011 года суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В свою очередь, Садовничий и Руденко виновными себя не признали, заявляя, что в их действиях отсутствует состав преступления.

Новости
© РАПСИ

Суд Таджикистана отказался оправдать летчика Владимира Садовничего

Суд Хатлонской области Таджикистана отклонил жалобу российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, сообщил в среду РИА Новости по телефону адвокат летчиков Гулом Бобоев.
Подробнее
Отмена приговора Хукумову не связана с делом Садовничего - МИД РФ
Отмена в России обвинительного приговора сыну председателя таджикской железной дороги Амонулло Хукумова не связана с освобождением в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего, заявляет МИД РФ.
Суд Таджикистана 27 января рассмотрит жалобу на приговор Садовничему
Защита летчика Владимира Садовничего, признанного судом Таджикистана виновным в контрабанде и нарушении правил международных перевозок, подала жалобу на приговор; ее рассмотрение назначено на 27 января, сообщил РИА Новости глава комиссии Общественной палаты (ОП) по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена.
Таджикский суд освободил Владимира Садовничего и Алексея Руденко
Суд Хатлонской области Таджикистана отпустил из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости.
Прокурор предложил освободить осужденных в Таджикистане летчиков
Прокурор Толибджон Азимов на заседании коллегии суда Хатлонской области Таджикистана попросил отпустить из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных к 8,5 годам лишения свободы; суд удалился на совещание, передает корреспондент РИА Новости.
Пересмотр дела летчиков Садовничего и Руденко начнется 22 ноября
Хатлонский областной суд Таджикистана во вторник утром начет пересмотр дела двух летчиков - гражданина РФ Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко, - приговоренных городским судом Курган-Тюбе к 8,5 годам лишения свободы. Рассмотрением дела займется коллегия областного суда Хатлона по уголовным делам.
Дело Садовничего передано в Хатлонский областной суд Таджикистана
Уголовное дело летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко в понедельник снова передано от суда города Курган-Тюбе, вынесшего обвинительный приговор, в областной суд Хатлонской области Таджикистана, сообщил РИА Новости по телефону из Курган-Тюбе их защитник Гулом Бобоев.
Летчик Садовничий надеется на смягчение приговора
Состояние здоровья российского летчика Владимира Садовничего нормальное, он надеется на смягчение приговора, сказал по телефону РИА Новости советник посольства РФ в Таджикистане, посетивший пилота в пятницу утром в СИЗО Курган-Тюбе.
Прокуратура опротестовала приговор суда летчикам Садовничему и Руденко
Прокуратура Хатлонской области Таджикистана во вторник направила протест в областной суд на решение суда города Курган-Тюбе по делу двух летчиков - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, - приговоренных к 8,5 годам лишения свободы.
Посол обсудит судьбу российского летчика с руководством Таджикистана
Встреча руководства посольства РФ с руководством высших правительственных инстанций Таджикистана, на которой будет обсуждаться судьба осужденных летчиков Садовничего и Руденко состоится в пятницу, сообщил РИА Новости консул РФ в Душанбе Игорь Лабузов. По его словам, в пятницу адвокаты пилотов подадут апелляцию на решение суда.
Генпрокурор Таджикистана отрицает политическую подоплеку дела летчиков
Приговор в отношении летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, обвиненных в незаконном пересечении границы и контрабанде, не имеет никакой политической подоплеки, сказал на пресс-конференции в Душанбе генпрокурор страны Шерхон Салимзода.
Приговор летчику в Таджикистане вызывает много вопросов - Медведев
Приговор российскому летчику в Таджикистане вызывает много вопросов, и Россия ответит на этот шаг таджикской стороны, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев, отметив, что поручил МИД разобраться в ситуации.