ДУШАНБЕ, 8 фев - РАПСИ, Лидия Исамова. Суд Хатлонской области возвратил жалобу летчика компании Rolkan Investments Ltd Владимира Садовничего по причине несоответствия законодательству страны, сообщил в среду РИА Новости его адвокат Гулом Бобоев.

"Там есть несоответствие со статьями: 403 - Протест в порядке надзора на вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда и 406 - Содержание надзорного протеста и жалобы Уголовно-процессуального Кодекса Таджикистана", - сказал защитник.

Он отметил, что к жалобе также не была приложена копия приговора суда города Курган-Тюбе от 8 ноября 2011 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Хатлонского областного суда от 22 ноября 2011 года по данному делу.

"В соответствии с требованием части 1 статьи 407 УПК, если протест или жалоба не соответствует требованиям статьи 406 УПК, то они возвращаются судьей без рассмотрения в месячный срок со дня поступления в суд надзорной инстанции", - сообщил Бобоев.

Адвокат, имеющий доверенность Садовничего для защиты его интересов по данной кассационной жалобе, добавил, что в ближайшее время все эти недостатки в жалобе будут исправлены, и она будет заново подана в областной суд Хатлона.

Восьмого ноября суд города Курган-Тюбе признал двух летчиков компании Rolkan Investments Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы и приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы, с учетом закона об амнистии срок наказания был сокращен до 8,5 лет. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.

Двадцать второго ноября областной суд после рассмотрения дела в кассационном порядке сократил срок наказания двум пилотам до 2 лет 6 месяцев и 10 дней. В связи с применением в отношении осужденных закона об амнистии а также, что они уже провели в заключении более 6 месяцев, они были освобождены из зала суда. Решение Кургантюбинского суда по конфискации самолетов АН-72 осталось без изменений.