МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Отмена в России обвинительного приговора сыну председателя таджикской железной дороги Амонулло Хукумова не связана с освобождением в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего, заявляет МИД РФ.

Российский и эстонский летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко в ноябре 2011 года были приговорены в Таджикистане к восьми с половиной годам заключения по обвинению в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перевозок.

МИД РФ назвал приговор "крайне суровым и политически ангажированным". "Дело летчиков" серьезно осложнило отношения Москвы и Душанбе. Спустя неделю суд пересмотрел приговор: летчики получили гораздо меньшие сроки и были выпущены на свободу по амнистии. Некоторые СМИ увязывали истории российского летчика и сына руководителя таджикской железной дороги.

"МИД России твердо заявляет об отсутствии какой-либо взаимосвязи этих дел. Более того, по-прежнему считаем вынесенный Садовничему и Руденко обвинительный приговор безосновательным", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.