НЬЮ-ЙОРК, 12 ноя - РАПСИ, Лариса Саенко. Защита Виктора Бута в пятницу подала апелляцию судье Шире Шейндлин об отмене обвинительного вердикта, вынесенного россиянину на минувшей неделе, и рассмотрении дела новым составом присяжных.

Копия документа, подписанного адвокатами Альбертом Даяном и Кеннетом Капланом, имеется в распоряжении РИА Новости.

Защита оспаривает решение присяжных на основании того, что, по меньшей мере, одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом, просмотрев блокбастер Lord of War (в российском прокате - "Оружейный барон"), о чем сообщила в интервью газете New York Times. Она назвала "страшным" Бута, на которого смотрела во время оглашения вердикта.

Даян также требует назначить специальные слушания для состава присяжных, вынесших вердикт Буту, с целью выяснения обстоятельств дела в зале суда.

Присяжные в США признали Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году и экстрадированного в США, виновным по всем пунктам обвинений - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля. Ему грозит от 25 лет заключения до пожизненного.

Бут не признает себя виновным.