КАИР, 15 ноя - РАПСИ, Надим Зуауи. Высший административный суд Каира разрешил бывшим членам правившей при экс-президенте Хосни Мубараке Национально-демократической партии Египта участвовать в предстоящих в конце ноября парламентских выборах.

Таким образом Высший административный суд отменил решение суда в провинции Мансура, который запретил бывшим членам НДП баллотироваться на парламентских выборах.

По мнению высшей судебной инстанции Египта, суд в Мансуре нарушил принцип разделения властей.

"Только законодательная власть может решать вопросы лишения конституционных прав тех, кто наносил вред политической системе страны, вне зависимости от принадлежности к той или иной партии", - говорится в судебном решении, опубликованном в понедельник.

В Египте 2 ноября началась кампания по выборам в первый парламент после отставки Мубарака. По мнению наблюдателей, "Братья-мусульмане", которые располагают наиболее широкой структурой во всех провинциях Египта, могут одержать на выборах убедительную победу. Сами исламисты заявляют, что рассчитывают примерно на треть мест в парламенте.

Либеральные и левые партии не могут похвастаться популярностью в египетском обществе.

В то же время и партия "Братья-мусульмане", и новые партии и коалиции опасаются конкуренции со стороны членов правившей при экс-президенте Мубараке партии. Дело в том, что многие из бывших депутатов сохранили влияние и популярность в различных регионах Египта, особенно на юге.

НДП была распущена судебным решением в апреле этого года, поэтому ее бывшие члены баллотируются либо в партийных списках других партий, либо в качестве независимых кандидатов. Во времена правления Мубарака Национально-демократическая партия контролировала правительство и располагала подавляющим большинством депутатских мандатов в обеих палатах египетского парламента. Движение "Братьев-мусульман" было главной оппозиционной силой в Египте, несмотря на то, что формально оно считалось запрещенным.

После прихода к власти 11 февраля 2011 года Высший совет вооруженных сил Египта распустил парламент и отменил действие конституции, пообещав провести свободные выборы и передать власть гражданскому руководству. Как ожидается, выборы в Народное собрание (нижняя палата парламента Египта) начнутся 28 ноября и пройдут в три этапа. Дата президентских выборов пока не назначена.