Сюжеты

Сюжет

Суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком

3 августа 2011 года в Каире начался суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком. Он обвиняется в расстреле демонстрантов во время массовых народных протестов против его режима в январе-феврале 2011 года. В случае, если обвинение в расстреле будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь. Его сыновья обвиняются в коррупции. Они могут провести в тюрьме до 25 лет.

См. также: Уголовное преследование экс-главы Египта Мубарака >>>

Дело Мубарака передано в суд для определения даты начала нового процесса

Генеральная прокуратура Египта передала материалы "дела века", по которому экс-президент Хосни Мубарак обвинялся в причастности к гибели мирных демонстрантов во время революционных событий в январе 2011 года, в Высший апелляционный суд для определения точной даты начала нового судебного разбирательства, сообщил в понедельник журналистам представитель генпрокуратуры.
Подробнее
Мубарак впервые предстал перед судом не в робе, а в гражданской одежде
Судебный процесс известный в Египте как "дело о дворцах", главным обвиняемым по которому проходит экс-президент страны Хосни Мубарак и двое его сыновей, возобновился в среду в Каире, сообщают местные СМИ.
Генпрокурор Египта распорядился вернуть Мубарака в тюремную больницу
Генеральный прокурор Египта постановил перевести экс-президента Египта Хосни Мубарака из военного госпиталя, где он проходил лечение, в больницу тюрьмы Тора в окрестностях Каира, сообщили журналистам представители надзорного ведомства.
Мубарак, скорее всего, не выйдет на свободу в апреле из-за нового дела
Министр юстиции Египта Ахмед Мекки выразил сомнение в том, что экс-президент Хосни Мубарак выйдет на свободу после того, как 16 апреля истечет срок его предварительного заключения, бывшему главе государства могут предъявить новые обвинения.
Египетский суд постановил пересмотреть пожизненный срок Мубараку
Кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента Египта Хосни Мубарака на вынесенный ему приговор о пожизненном заключении и постановил назначить новое слушание дела, сообщил в воскресенье представитель суда.
Полиция Испании арестовала активы лиц, связанных с Мубараком
Испанская полиция заявила в четверг, что арестовала банковские счета и недвижимость людей, связанных с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, на общую сумму 36,5 миллиона долларов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Следственный комитет Египта требует пересмотра дела Мубарака
Следственный комитет Египта, расследующий обстоятельства гибели демонстрантов в ходе революционных событий в стране весной 2011 года, обратился в генеральную прокуратуру с требованием пересмотреть "дело века", по которому главным обвиняемым проходил экс-президент Хосни Мубарак, сообщил журналистам в четверг председатель комитета Мухаммед Иззат Шарбаш.
Прокуратура Египта в среду обжалует решение суда по делу Мубарака
Египетская прокуратура в ближайшую среду официально подаст апелляцию на решение суда по делу бывшего президента страны Хосни Мубарака, сообщил в понедельник журналистам представитель прокуратуры, советник юстиции Мустафа Сулейман.
Генпрокурор решил вернуть Мубарака из военного госпиталя в тюрьму
Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд принял решение о возвращении экс-президента Египта Хосни Мубарака из военного госпиталя, где он проходил лечение после сердечного приступа, обратно в тюрьму Тора, сообщило в понедельник официальное информационное агентство МЕНА.
Адвокат назвал содержание Мубарака в тюрьме преднамеренным убийством
Адвокат приговоренного к пожизненному заключению экс-президента Египта Хосни Мубарака Фарид ад-Диб назвал содержание своего 84-летнего подзащитного в необорудованном тюремном госпитале "преднамеренным убийством", сообщает во вторник интернет-портал египетского государственного телевидения.
В беспорядках после оглашения приговора Мубараку пострадали 12 человек
Двенадцать человек пострадали в столкновениях сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака, которые начались в субботу у здания Академии полиции Каира после вынесения приговора бывшим высшим руководителям государства, сообщили в министерстве здравоохранения.
Кассация может отменить приговор Мубараку, считает адвокат потерпевших
Адвокат родственников погибших в ходе народных волнений в Египте Абдельазиз Мухаммед Амер назвал приговор экс-президенту Египта Хосни Мубараку "слабым с точки зрения доказательной базы", и отметил, что по этой причине он может быть отменен Кассационным судом.
Сыновья Мубарака будут ждать в тюрьме суда по новым обвинениям
Несмотря на оправдательный приговор, сыновья экс-президента Египта Хосни Мубарака Аля и Гамаль останутся в заключении, так как против них возбуждены дела по другим обвинениям, заявил генеральный прокурор Абдель Магид Махмуд.
Генпрокурор Египта распорядился перевести Мубарака в тюремную больницу
Генеральный прокурор Египта приказал перевести экс-президента Египта Хосни Мубарака из Международного медицинского центра, где он находился последние десять месяцев в период проведения суда, в больницу тюрьмы Тора под Каиром, сообщило в субботу египетское телевидение.
Драка началась в суде Каира после оглашения приговора Мубараку
Ожесточенные столкновения между адвокатами сторон и родственниками потерпевших и подсудимых вспыхнули в субботу в зале судебных заседаний в Академии полиции Каира после оглашения приговора экс-президенту Египта Хосни Мубараку и другим бывшим высшим чиновникам, передает корреспондент РИА Новости.
Оглашение приговора Мубараку, вероятнее всего, будет отложено
Объявление судом окончательного приговора экс-президенту Египта Хосни Мубараку, которое должно состояться в ближайшую субботу, вероятнее всего, будет перенесено на более поздний срок, считают ведущие египетские эксперты в области законодательства и права.
Приговор Мубараку вынесут 2 июня в прямом телеэфире
Окончательный приговор по "делу века", главным обвиняемым по которому проходит экс-президент Египта Хосни Мубарак, будет вынесен судом 2 июня в прямом телеэфире, сообщил журналистам в среду представитель египетской прокуратуры.
Приговор Хосни Мубараку будет вынесен 2 июня
Судья на процессе по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей и бывших руководителей МВД страны Ахмед Рифаат назначил на 2 июня этого года вынесение приговора подсудимым, сообщило в среду египетское информационное агентство МЕНА.
Мубарак отказался от последнего слова в суде
Экс-президент Египта Хосни Мубарак, находящийся на скамье подсудимых по обвинениям в расстреле мирных демонстраций в дни восстания 2011 года и в коррупционных преступлениях, в среду отказался от выступления с последним словом, сообщило египетское телевидение.
Прокуратура потребовала перевести Мубарака в тюремную больницу
Прокуратура Египта в среду в ходе последнего заседания суда над бывшим высшим руководством страны потребовала перевести экс-президента Хосни Мубарака в больницу тюрьмы Тора, сообщило египетское телевидение.
Мубарак не приказывал стрелять по демонстрантам - экс-глава МВД Египта
Бывший президент Египта Хосни Мубарак во время революционных событий января-февраля прошлого года не отдавал приказа открывать огонь по демонстрантам, сообщил в четверг египетский портал "Аш-Шурук" со ссылкой на заявление бывшего египетского министра внутренних дел Хабиба аль-Адли.
Адвокат Мубарака в суде рассказал об экспорте газа и взятках
Очередное выступление адвоката подсудимых Фарида ад-Диба на процессе по обвинению бывшего высшего руководства Египта в коррупции и применении силы в отношении мирных демонстраций было посвящено в субботу экспорту египетского газа в Израиль и взяткам, сообщает египетское телевидение.
Адвокат Мубарака назвал армию ответственной за гибель демонстрантов
Глава команды адвокатов экс-президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также верхушки египетского МВД Фарид ад-Диб в среду возложил на армию ответственность за гибель мирных демонстрантов после 25 января 2011 года, сообщило египетское телевидение.
Адвокат Мубарака обвинил прокуратуру в грубых нарушениях
Адвокат экс-президента Египта Хосни Мубарака Фарид ад-Диб обвинил генеральную прокуратуру в грубейших нарушениях процессуального кодекса и причинении морального ущерба подзащитному и его семье, сообщает во вторник египетское телевидение.
Суд в Египте разделил прения по обвинениям Мубарака
Уголовный суд Каира разделил судебные прения по обвинениям экс-президента Египта Хосни Мубарака в расстреле демонстрантов и коррупции, сообщило во вторник египетское телевидение. Прения по этим обвинениям пройдут в суде Каира в разные дни.
Средства на счетах сыновей Мубарака заработаны законно - адвокат
Средства на счетах сыновей египетского экс-президента Хосни Мубарака Гамаля и Аля в швейцарских банках получены законным путем и не имеют отношения к Египту, заявил адвокат семьи экс-президента Фарид ад-Диб.
Мубарака хотят лишить телефона и перевести в обычную палату
Административный суд Египта может лишить находящегося под арестом экс-президента Египта Хосни Мубарака телефонной связи с внешним миром и запретить визиты к нему, пишет в среду египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".
Суд Каира допросил действующего главу МВД Египта по делу Мубарака
Уголовный суд Каира допросил в среду действующего главу МВД Мансура аль-Исави по делу о расстреле демонстрантов во время народного восстания в начале года в Египте, передает египетский телеканал Nile TV.
Прокурор остался доволен показаниями свидетеля по делу Мубарака
Прокуратура в зале суда поблагодарила восьмого свидетеля обвинения по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака и прежнего руководства МВД, обвиняемых в расстреле демонстрантов в дни народного восстания, за правдивые показания, сообщает в четверг интернет-портал "Аль-Ахрам".
Адвокат потерпевших выступил с оскорблениями в адрес Мубарака
Четвертое судебное заседание по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака началось с оскорблений в адрес бывшего лидера страны и конфликта между адвокатами потерпевших, сообщил египетский государственный телеканал.
Столкновения противников Мубарака с полицией происходят в Каире
Столкновения противников экс-президента Египта Хосни Мубарака с полицией происходят в понедельник у здания Академии полиции в Каире, где должно начаться третье заседание суда над бывшим египетским лидером, его сыновьями и экс-руководством МВД страны, передает корреспондент РИА Новости.
Суд над Мубараком может затянуться из-за требований его адвокатов
Суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком и его сыновьями Алем и Гамалем, скорее всего, затянется - на неежедневном режиме заседаний настаивают как адвокаты, так и судья на процессе, передает корреспондент РИА Новости.
Противники и сторонники Мубарака забросали друг друга камнями
Сотни сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака собрались у здания Академии полиции Каира, где в понедельник начинается второе заседание суда по делу бывшего египетского лидера и его сыновей Аля и Гамаля, передает корреспондент РИА Новости.
Немецкому врачу Мубарака угрожали расправой - адвокат
Врач немецкой больницы города Гейдельберг, на протяжении двух лет лечивший бывшего президента Египта Хосни Мубарака, в последние месяцы неоднократно получал по почте угрозы, сообщил в опубликованном во вторник интервью египетской газете "Аль-Масри аль-Яум" адвокат экс-президента Фарид ад-Диб.
Хосни Мубарак появился в зале суда на носилках
Хосни Мубарак предстал перед судом в Академии полиции в Каире 3 августа. 83-летнего экс-президента доставили на первое заседание на медицинском вертолете из Шарм-эль-Шейха, где он находился под стражей последние четыре месяца. В зал суда Мубарака, укрытого простыней, внесли на носилках.
Сыновья Мубарака в ходе заседания суда закрывали отца от телекамер
Сыновья бывшего президента Египта Хосни Мубарака Аля и Гамаль в ходе первого заседания суда буквально закрывали собой лежащего на медицинских носилках отца от "глаз" телекамер, передает корреспондент РИА Новости.
Адвокаты Мубарака отрицают его причастность к расстрелу демонстрантов
Адвокаты бывшего министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли отрицают его причастность к расстрелу демонстрантов в ходе событий конца января-начала февраля этого года в Каире и других крупных городах страны.
Мубарак на носилках присутствует на заседании суда
Экс-президент Египта Хосни Мубарак, обвиняемый в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях, предстал перед судом в Академии полиции в Каире. 83-летний президент появился лежа на носилках за решеткой.
Мубарака доставили в здание Академии полиции в Каире на вертолете
Вертолет с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком в среду прибыл к зданию Академии полиции в Каире, где в ближайшее время должен начаться суд над бывшим руководителем страны и его сыновьями, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".
Сторонники и противники Мубарака закидывают друг друга камнями
Сторонники и противни экс-президента Египта Хосни Мубарака закидывают друг друга камнями у здания Академии полиции в Каире, где в ближайшее время должен начаться суд над бывшим руководителем страны и его сыновьями.
Глава каирского суда обещает "быстрый" процесс над Мубараком
Глава уголовного суда Каира, который будет рассматривать дело бывшего президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей и ряда высокопоставленных чиновников, пообещал, что судебный процесс будет быстрым, сообщают в понедельник египетские СМИ.
Каир официально подтвердил, что суд над Мубараком состоится 3 августа
Министерства юстиции и внутренних дел Египта официально подтвердили, что суд над экс-президентом страны Хосни Мубараком состоится 3 августа в курортном городе Шарм-эш-Шейхе, сообщил в понедельник сайт газеты "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на источник в египетском МВД.