КАИР, 21 янв - РАПСИ, Маргарита Кислова. Очередное выступление адвоката подсудимых Фарида ад-Диба на процессе по обвинению бывшего высшего руководства Египта в коррупции и применении силы в отношении мирных демонстраций было посвящено в субботу экспорту египетского газа в Израиль и взяткам, сообщает египетское телевидение.

По словам защитника, сославшегося на свидетельские показания бывшего вице-президента Египта и бывшего главы службы общей разведки страны Омара Сулеймана, экс-президент Мубарак не вмешивался в вопрос экспорта газа. Напротив, согласно показаниям Сулеймана, Мубарак поручил ему увеличить экспортные цены на газ и пересматривать их каждые три месяца.

"Цены на газ предложила специальная техническая комиссия, и кабинет министров согласился с этим предложением. Президент никакого отношения к этому вопросу не имел и распоряжения об экспорте газа по низким ценам не отдавал", - подчеркнул ад-Диб. По его словам, прокуратура так и не смогла собрать и предоставить сколько-нибудь серьезных доказательств по этому обвинению в адрес экс-президента.

Обвинения во взятках и использовании служебного положения самим Мубараком и его сыновьями Аля и Гамалем, предъявленные прокуратурой, представившей в качестве доказательств четыре дома, принадлежащих семье Мубарака, ад-Диб также потребовал снять за недоказанностью.

"Прокуратура не смогла доказать эти обвинения и они должны быть сняты с подсудимых. Я бы вообще мог сейчас потребовать освободить подсудимых Аля и Гамаля в зале суда, поскольку прокуратура не смогла за шесть месяцев доказать их вину, и по закону, они должны быть освобождены из-под стражи. Но не буду пока этого делать", - заявил защитник.

Очередное заседание суда пройдет в воскресенье, 22 января, на котором адвокат Мубарака продолжит свое выступление.

С августа 2011 года в здании Академии полиции Каира проходит "процесс века" в Египте. На скамье подсудимых находятся экс-президент Египта, его сыновья, а также верхушка МВД страны: министр Хабиб аль-Адли и шесть его помощников. Высшее руководство Египта обвиняют в расстреле мирных демонстраций в дни январского народного восстания и в коррупции.

Обвиняемые свою вину полностью отрицают.

В последние недели суд перешел к прениям сторон. Выступавшие уже в суде прокуратура и адвокаты потерпевших (пострадавших и родственников погибших демонстрантов) заявили, что вина подсудимых очевидна, и потребовали для них высшей меры наказания - смертной казни.

Теперь весь ближайший месяц - до 16 февраля - в суде высказываются адвокаты подсудимых. Пока с многодневной речью выступает глава команды защитников и личный адвокат Мубарака Фарид ад-Диб. Он уже обвинил прокуратуру в фальсификации показаний свидетелей и грубейших нарушениях процессуального кодекса.

Эксперты признают, что речь ад-Диба, одного из лучших адвокатов Египта, "сильная, последовательная и аргументированная" в отличие от выступлений прокуратуры и адвокатов потерпевших, больше походивших на политические речи - эмоциональные, пространные и малодоказательные.