КАИР, 28 дек - РАПСИ, Надим Зуауи. Суд по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего руководства МВД, перенесен на понедельник 2 января 2012 года, сообщило египетское телевидение.

83-летний экс-президент покинул зал суда, лежа на специальных носилках под охраной полиции, после чего был помещен в автомобиль "скорой помощи". Из Академии полиции он отправился в Международный медицинский центр в пригороде Каира, где он находится под арестом последние несколько месяцев.

Сыновья Мубарака, бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и шестеро его заместителей отправились в тюрьму "Тора" под Каиром.

В среду в Каире после более трех месяцев перерыва возобновился процесс по делу о расстреле демонстрантов в начале 2011 года, а также коррупционным делам, по которым проходят экс-президент, его сыновья и бывшее руководство МВД.

Защита обвиняемых, а также стороны обвинения выдвинули ряд требований, которые должны быть рассмотрены до возобновления суда в ближайший понедельник.

В частности, адвокаты экс-главы МВД Хабиба аль-Адли потребовали приобщить к делу их подзащитного материалы о столкновениях демонстрантов с полицией и военными, произошедших в октябре-декабре этого года, в районе каирского телецентра, площади Тахрир, улицы Мухаммеда Махмуда и улицы Каср аль-Айни. В ходе этих столкновений, которые произошли спустя месяцы после отставки Мубарака, погибли десятки и пострадали несколько тысяч человек.

По словам защитников, все эти события носят идентичный характер со столкновениями, происходившими в дни январского восстания, и свидетельствуют о причастности к ним третьих сил. Защита бывшего министра внутренних дел уверена, что все эти события были спланированы и организованы по одной технологии с применением идентичного оружия, что косвенно свидетельствует о невиновности бывших высших государственных чиновников, находящихся в настоящее время на скамье подсудимых.

Кроме того, адвокаты потребовали вызвать в суд девять новых свидетелей, в том числе нынешнего начальника службы общей разведки Мурада Мувафи, бывшего главу службы национальной безопасности Мустафу Абдель Наби и бывшего командующего силами республиканской гвардии Египта Нагиба Мухаммеда Абдель Саляма.

В свою очередь, адвокаты пострадавших от действий полиции потребовали отстранения от участия в процессе группы кувейтских адвокатов, входящих в команду защитников экс-президента Египта. По их словам, суд носит исключительно внутриегипетский характер и обвиняемыми проходят граждане Египта, а значит участие в процессе иностранных адвокатов необоснованно.

Мубарак, как обычно, прибыл на территорию Академии на вертолете из Международного медицинского центра, а затем на носилках был доставлен в зал заседаний.

Накануне заседания адвокаты пострадавшей стороны и защитники подсудимых заявили, что намерены представить новые доказательства в пользу своих клиентов.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стал одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.