КАИР, 2 июн - РАПСИ, Маргарита Кислова. Уголовный суд Каира в субботу снял обвинения с сыновей экс-президента Египта Хосни Мубарака Аля и Гамаля.

Обвинения были сняты "за давностью срока".

В субботу в Египте был оглашен приговор по "процессу века", продолжавшемуся десять месяцев. На скамье подсудимых находились девять бывших высокопоставленных руководителей государства и старший сын Мубарака Аля, никогда не занимавшийся политикой, но ставший в годы правления отца весьма успешным бизнесменом. Еще один подсудимый, друг семьи Мубарака, крупный бизнесмен Хусейн Салем, находится в Испании.

Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению>>

К пожизненному тюремному заключению были приговорены сам экс-президент и бывший глава МВД.

Подсудимым были предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов в дни январского восстания 2011 года, а также в коррупции.

Прокуратура потребовала для главных подсудимых - Мубарака и бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли - смертной казни. Все подсудимые своей вины не признали.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля прошлого года на фоне непрекращавшихся народных волнений, столкновений демонстрантов с полицией и обвала в системе безопасности. Жертвами тех событий стали более 800 человек, почти две тысячи пострадали.