КАИР, 2 июн - РАПСИ, Маргарита Кислова. Уголовный суд Каира в субботу признал бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли виновным в убийстве мирных демонстрантов во время народного восстания в стране в январе прошлого года и приговорил его к пожизненному заключению.

"Хабиб аль-Адли признан виновным в убийстве демонстрантов и проговаривается к пожизненному заключению", - объявил главный судья на процессе Ахмед Рифаат.

Так называемый "процесс века" - суд над девятью бывшими высокопоставленными руководителями Египта, среди которых экс-президент страны Хосни Мубарак и бывший глава МВД Хабиб аль-Адли, продолжался десять месяцев. На скамье подсудимых также оказался старший сын Мубарака Аля, никогда не занимавшийся политикой, но ставший в годы правления отца весьма успешным бизнесменом. Подсудимым предъявили обвинения в убийстве демонстрантов в дни январского восстания 2011 года, а также в коррупции. Прокуратура требовала для главных подсудимых - Мубарака и бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли - смертной казни. Все подсудимые на процессе не признали своей вины, а их адвокаты настаивали на полном оправдании своих подхащитных.

Тем не менее, экс-президент Мубарак также был признан виновным в расстреле мирных демонстрантов и приговорен к пожизненному заключению.

В ходе разгона массовых народных манифестаций в конце января - начале февраля прошлого года, которые в итоге привели к отстранению от власти экс-президента Мубарака, погибли более 800 египтян, несколько тысяч получили ранения.