КАИР, 22 мая - РАПСИ, Маргарита Кислова. Уголовный суд Каира во вторник приговорил к десяти годам заключения в тюрьме строгого режима пять офицеров полиции за убийство мирных демонстрантов в дни народного восстания в Египте в 2011 году, сообщило информационное агентство МЕНА.

Еще десять сотрудников правоохранительных органов, обвинявшихся в убийствах демонстрантов, были оправданы.

Этот обвинительный приговор полицейским стал первым в постреволюционной истории Египта. До этого момента все судебные процессы против полицейских по обвинениям в убийстве мирных демонстрантов завершались полным оправданием подсудимых.

Всего на скамье подсудимых в Уголовном суде района Гиза египетской столицы находились 17 сотрудников полиции. Признанные виновными полицейские обвинялись в причастности к гибели пяти и ранениях 17-ти демонстрантов, произошедших 28 и 29 января прошлого года в различных районах Каира. Еще двое подсудимых приговорены к году тюрьмы с исправительными работами с отсрочкой исполнения наказания на три года.

В Египте в январе 2011 года начались массовые беспорядки, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака. Вся полнота власти в стране оказалась в руках военных. В дни восстания в Египте погибли порядка 800 человек, несколько тысяч получили ранения.

Двадцать восьмое и двадцать девятое января 2011 года стали самыми кровопролитными днями за все время народных выступлений. В Каире, Александрии и Суэце были сожжены и разграблены десятки полицейских участков, уничтожены тысячи автомобилей МВД. Восстановить порядок удалось только после ввода в египетские города армейских подразделений.

Бывший египетский президент Хосни Мубарак и экс-глава МВД Хабиб аль-Адли обвиняются в том, что отдавали приказы стрелять в демонстрантов. Однако показания свидетелей, в том числе министра обороны Хусейна Тантави, не подтверждают эти утверждения.

Ожидается, что приговор бывшему президенту Египта, который также обвиняется в коррупции, будет объявлен 2 июня.