АЛМА-АТА, 17 ноя - РАПСИ. Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев заявил, что глава республики поручил положительно решить вопрос с освобождением осужденного российского летчика, сообщил журналистам в четверг представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Суд таджикского города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил летчиков - россиянина Владимира Садовничего и гражданина Алексея Эстонии Руденко, сотрудников Rolkan Investmens Ltd, к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов.

Приговор летчикам вызвал большой резонанс в российском обществе, многие политики даже высказались за введение визового режима с Таджикистаном в качестве ответной меры на решение суда. В Москве за нарушение правил регистрации в России были задержаны сотни граждан Таджикистана, их отправят обратно на родину.

"Сердюков заявил таджикскому коллеге о необходимости осуществления практических шагов по освобождению осужденного в Таджикистане российского летчика, на что Шерали Хайруллоев сообщил об имеющемся поручении президента Таджикистана решить данный вопрос положительно", - сказал представитель Минобороны.

Ранее генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода в четверг заявил о том, что приговор Садовничему и Руденко будет смягчен.

Главы российского и таджикского оборонных ведомств обсудили этот вопрос в четверг после завершения 61-го заседания совета министров обороны стран СНГ в Алма-Ате (Казахстан).