МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Гражданин Армении Саргис Тадевосян, обвиняемый в США вместе с двумя россиянами в мошенничестве с целью получения выплат по программе медицинского страхования пожилых людей и инвалидов (Medicare) и признанный присяжными виновным, подал в суд ходатайство об оправдании, следует из документов суда, копия которых есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

Присяжные 3 ноября признали Тадевосяна виновным в мошенничестве. Приговор ему еще не вынесен. Несмотря на обвинительный вердикт, подсудимый направил в суд ходатайство о полном оправдании, что допускается американским законодательством.

В своем ходатайстве Тадевосян требует отменить вердикт присяжных, ссылаясь на недостаток доказательств против него. Кроме того, по мнению подсудимого, представленные доказательства не были исследованы достаточно тщательно.

Тадевосяна, а также россиян Игоря Шевчука и Арсена Беджаняна подозревают в том, что осенью 2010 года они наряду с другими неустановленными лицами вступили в преступный сговор с целью мошенничества по программе Medicare.

Для получения медицинских страховых выплат по федеральной программе ими было зарегистрировано как минимум пять фиктивных компаний, существовавших только на бумаге. Этими компаниями были поданы заявления на медицинские страховые выплаты на сумму около 3 миллионов долларов, говорится в свидетельстве специального агента Департамента здравоохранения и социального обеспечения (HHS-OIG), приложенном к материалам дела.