МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо, прибывший во вторник с визитом в столицу Ливии, заявил о том, что выдача сына бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама для суда в Гаагу не является обязательной, сообщает агентство Рейтер.

По словам прокурора, суд над сыном Каддафи может состояться на территории Ливии.

Морено-Окампо также заявил, что в программу его визита в Ливию встречи с Сейфом аль-Исламом Каддафи не входят.

В субботу представители вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии, сообщили об аресте Сейфа аль-Ислама при попытке пересечения границы с Нигером. Спустя несколько часов он был доставлен в ливийский город Зинтан. ПНС Ливии выступает за то, чтобы Сейфа аль-Ислама предстал перед национальным судом, а не был передан МУС, который выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности.

Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что временные власти Ливии должны обеспечить гуманные условия содержания для сына Каддафи и экс-главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси, который, по утверждениям сторонников ПНС, также схвачен.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт, к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.