КИЕВ, 23 ноя - РАПСИ, Алена Мейта. Государственная налоговая служба Украины опровергает информацию защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о запланированных на среду следственных действиях в СИЗО с участием экс-премьера.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко в среду заявил, что в этот день он придет в СИЗО, где запланированы следственные действия. Защита и родственники Тимошенко считают проведение следственных действий пыткой, поскольку экс-премьер больна и не может самостоятельно передвигаться.

"С 18 ноября текущего года любые следственные действия с участием Юлии Тимошенко следователями налоговой милиции не проводятся. На сегодня, среду 23 ноября следственные действия не запланированы и, соответственно, осуществляться не будут", - говорится в сообщении.

По информации налоговой, с 15 по 18 ноября на основании письменного обращения Тимошенко в киевском СИЗО предоставлялись ей для ознакомления материалы судебных экспертиз, проведенных по уголовному делу о сокрытии валютной выручки в сумме 165 миллионов долларов, разворовыванию бюджетных средств и уклонению от уплаты налогов на общую сумму 47 миллионов гривен (5,8 миллионов долларов). 11 ноября был составлен протокол об отказе Тимошенко давать объяснения относительно предъявленного обвинения, информирует налоговая.

Служба безопасности Украины также открещивается о проведения следственных действий в отношении Тимошенко.

"С 4 ноября главным следственным управлением СБ Украины никаких следственных действий с Тимошенко не проводилось и на сегодня, 23.11.2011, их проведение не планировалось. Заявления адвокатов Тимошенко об обратном являются провокационными технологиями, направленными на осуществление давления на следствие", - говорится в сообщении на сайте СБУ.

В спецслужбе напомнили, что главное следственное управление СБУ продолжает расследование уголовного дела в отношении Тимошенко и бывшего главы правительства Павла Лазаренко, который отбывается тюремное наказание в США за отмывание денег, "по факту совершения покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств корпорации "ЕЭСУ" перед министерством обороны Российской Федерации на сумму 405 миллионов 500 тысяч долларов".

В среду экс-премьер была обследована в одном из медучреждений Киева. Пенитенциарная служба по итогам обследования сообщила, что медики не обнаружили в ее организме патологических изменений, которые могли бы угрожать жизни, а состояние здоровья позволяет проведение следственных действий.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году. Защита экс-премьера обжаловала приговор.

Вскоре после оглашения приговора стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Эти четыре дела объединены в одно.