ДОНЕЦК, 28 ноя - РАПСИ, Анна Иванова. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, которые с 15 ноября проводят в Донецке голодовку, подали в понедельник апелляционную жалобу на решение Донецкого окружного административного суда о запрете акции протеста, сообщил представитель инициативной группы протестующих Владимир Сумароков.

Акции чернобыльцев, ветеранов войны в Афганистане и предпринимателей, недовольных политикой правительства, в последнее время регулярно проходят в Киеве и других регионах Украины. В середине ноября чернобыльцы в Донецкой области пришли в местное управление Пенсионного фонда, протестуя против резкого уменьшения размера своих пенсий. Во вторник, 15 ноября, они начали бессрочную голодовку, требуя встречи с украинским премьером Николаем Азаровым, так как размеры пенсий были урезаны по решению кабинета министров.

Донецкий окружной административный суд 23 ноября решил запретить акцию протеста ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС из-за возможного теракта в Донецке в связи с появлением анонимных угроз на одном из украинских интернет-порталов.

По мнению чернобыльцев, "суд вынес незаконное решение (постановление) с грубейшим нарушением норм процессуального права". Они напоминают, что основанием для иска горсовета о запрете акции стало письмо управления Службы безопасности Украины (СБУ) по Донецкой области на имя мэра Донецка Александра Лукьянченко c предупреждением о возможных террористических актах в городе до 16 часов 22 ноября. Соответствующий иск исполком горсовета подал 22 ноября, решение суда было принято в ночь с 22 по 23 ноября.

Чернобыльцы отмечают, что управление СБУ просило мэра запретить все массовые мероприятия в Донецке, а была запрещена только акция чернобыльцев, хотя в этот период проходил футбольный матч "Шахтер" - "Порту", где находилось около 50 тысяч зрителей. Кроме того, "работали супермаркеты, рынки, где скопление граждан намного больше".

"Суд предвзято 23 ноября в 2.30 ночи запрещает нам проводить акцию, даже после того, как сам факт террористического акта 22 ноября не подтвердился", - говорится в апелляционной жалобе, в которой чернобыльцы просят отменить постановление Донецкого окружного административного суда как незаконное.

Перед зданием донецкого областного отделения Пенсионного фонда протестующие чернобыльцы разбили палаточный городок. В воскресенье, 27 ноября, сотрудники главного управления МЧС Украины в Донецкой области демонтировали основную палатку участников голодовки. Но они приняли решение продолжать акцию под открытым небом.