МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Психологическая экспертиза признала подозреваемого в двойном теракте в Норвегии Андерса Брейвика невменяемым в момент совершения преступления, говорится в докладе психиатров, зачитанном во вторник в Осло представителями гособвинения.

"Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. Эксперты установили, что он считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийств из любви к людям", - говорится в документе.

Психиатры Сюнне Сёрхейм (Synne Sorheim) и Тургейр Хусбю (Torgeir Husby) провели 12 встреч с Брейвиком. Первоначальный срок для принятия решения о том, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовному преследованию или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября, однако по просьбе специалистов был продлен до 30 ноября.

Прокурор Свейн Холден заявил, что Брейвик должен быть направлен на лечение в закрытую психологическую клинику и, таким образом, он, скорее всего, избежит тюрьмы.

Газета "Верденс Ганг" отмечает, что прокуратура теоретически могла бы проигнорировать заключение экспертов. На практике такое редко встречается, но теракт 22 июля - исключительный случай, полагает издание.

Сам Брейвик ранее заявлял, что сумасшедшим себя не считает, а его адвокат полагает, что в случае, если Брейвика будут судить, он заслуживает некоторого снисхождения: он добровольно сдался полиции, сотрудничал со следствием.

Пока начало процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля следующего года. Руководство тюрьмы Ила, где сейчас содержится подозреваемый, уже заявило о том, что в январе намерено построить специальное отделение для знаменитого узника. В нем будут более серьезные меры безопасности, сообщает издание Aftenposten.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.