МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Прибывший в среду в Нидерланды экс-президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо помещен в пенитенциарный центр Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на судебные источники.

Ранее сообщалось, что Гбагбо, лишившийся власти в апреле этого года, прибыл из Кот-д'Ивуара в аэропорт Роттердама, откуда направился в Гаагу. Накануне адвокаты Гбагбо заявили, что их клиенту предъявили ордер на арест.

"Он (Гбагбо) находится там (в тюрьме МУС)", - сообщил агентству источник.

МУС в октябре принял решение начать расследование актов насилия, совершенных во время конфликта в Кот-д'Ивуаре между верными Гбагбо войсками и сторонниками победившего на прошлогодних президентских выборах Алассана Уаттары. Суд намерен расследовать преступления, которые были, предположительно, совершены обеими сторонами. По данным прокуратуры МУС, жертвами конфликта в Кот-д'Ивуаре стали свыше 3 тысяч человек.

На прошедших в декабре 2010 года выборах одержал победу Уаттара, однако Гбагбо отказался передавать власть, что привело к народным волнениям. При поддержке миротворцев ООН и французского контингента силам Уаттары удалось захватить Гбагбо в президентском дворце, с тех пор он находится под арестом.

На 11 декабря в стране назначены парламентские выборы, в которых партия Гбагбо - социалистический Ивуарийский народный фронт (FPI) - отказалась принимать участие.

Советник Гбагбо по Европе и США Бернар Уден на прошлой неделе заявил, что Кот-д'Ивуару грозит гражданская война после вывода французских войск из страны или при передаче Гбагбо МУС.