ЦХИНВАЛИ, 5 дек - РАПСИ, Сергей Рудковский. Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева пытается получить в суде решение об отмене результатов выборов, но ее не пускают в здание Верховного суда, передает корреспондент РИА Новости.

Рядом с оппозиционным кандидатом у входа в здание Верховного суда находятся ее доверенное лицо Анатолий Баранкевич и адвокат Юрий Кокоев.

"Мы требуем предоставить нам готовое решение суда об отмене итогов выборов, которое должно быть готово сегодня, либо предоставить мотивацию, по которой это решение было принято", - сказала РИА Новости Джиоева. По ее словам, охрана не пускает их в здание суда, мотивируя это соответствующим распоряжением. И как долго они будут находиться на улице, она не уточнила.

Как сообщила РИА Новости представитель суда, в 17.00 мск планируется рассмотреть вопрос о назначении даты рассмотрения жалобы на это решение.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки действующего президента республики Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря.