ЦХИНВАЛИ, 6 дек - РАПСИ. Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой намерены подать новую жалобу на решение Верховного суда об отмене результатов выборов, сообщил РИА Новости юрист штаба Джиоевой Юрий Кокоев.

"Вчера мы получили готовое решение суда, но не успеваем ознакомиться с ним. Поэтому сегодня мы будем просить об отзыве предыдущей жалобы, и у нас есть 10 дней (со дня решения Верховного суда, принятого 29 ноября), чтобы подать новую",- сказал Кокоев. Он пояснил, что новая жалоба, в отличие от предыдущей, будет основана на ноябрьском решении суда.

В понедельник Верховный суд назначил дату рассмотрения жалобы Джиоевой на отмену результатов выборов на вторник. Рассмотрение должно начаться в 9.00 мск, но сторонники Джиоевой пообещали отозвать жалобу. Как заявил ранее во вторник РИА Новости доверенное лица экс-кандидата в президенты республики Анатолий Баранкевич, это решение вызвано неверием в объективность судей.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Алла Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки действующего президента республики Кокойты. В воскресенье представители штаба экс-кандидата назначили ее инаугурацию на 10 декабря.