МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Конституционный суд Хорватии во вторник отпустил из-под ареста бывшего премьер-министра страны Иво Санадера, обвиняемого во взяточничестве, сообщает в среду немецкая радиостанция Deutsche Welle.

Суд счел, что на свободе Санадер сможет лучше подготовиться к процессу, и отпустил его под залог в 1,7 миллиона евро. Экс-премьер должен выйти на свободу не позднее следующего понедельника. Всего он провел под стражей около года.

По версии обвинения, Санадер допустил злоупотребления при ведении переговоров о кредитном соглашении с австрийским банком Hypo и получил от него комиссию в размере 3,6 миллиона кун (500 тысяч евро). Кроме того, бывшего премьера обвиняют в получении крупной взятки от венгерской нефтегазовой компании MOL. В декабре 2010 года Санадера задержали в Австрии и экстрадировали в Хорватию. Вину он не признает.

Санадер возглавлял Хорватско-демократическое содружество (ХДС) с 2000 года и в качестве руководителя этой партии дважды - в 2003 и 2008 годах - занимал должность премьер-министра Хорватии. В июле 2009 года Санадер неожиданно подал в отставку как поста главы правительства, так и председателя ХДС. После ухода Санадера партию и правительство возглавила Ядранка Косор.

В январе 2010 года Санадер объявил о возвращении в политику, но вскоре был исключен из рядов ХДС. В тот период как раз расследовалось громкое дело о коррупции во власти и крупномасштабных банковских аферах, к которым могут быть причастны люди из окружения экс-премьера.

Хорватия, которая в 2013 году готовится стать членом Евросоюза, в последнее время заметно усилила борьбу с коррупцией и организованной преступностью, что является одним из требований ЕС.