МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Окружной суд Нью-Йорка присудил интернет-компании Yahoo 610 миллионов долларов по иску к организаторам мошеннической лотереи, которые незаконно использовали торговый знак Yahoo, сообщила компания.

Организаторы лотереи рассылали спам, в котором говорилось, что пользователь выиграл в лотерею, организованную Yahoo. В письмах предлагалось прислать банковские реквизиты, номера карт социального страхования и другие конфиденциальные данные, необходимые для перевода "выигрыша". На самом деле, злоумышленники использовали полученную информацию в различных мошеннических схемах или перепродавали ее на черном рынке.

В своих претензиях Yahoo указывала, что ответчики - мошенники из Нигерии и Таиланда - разослали более 11,6 миллиона писем в течение примерно трех лет, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Yahoo подала иск против организаторов мошеннической схемы еще в 2008 году. Согласно решению суда Нью-Йорка, интернет-компании было присуждено 27 миллионов долларов за неправомерное использование товарного знака ответчиками и 583 миллионов - за нарушение ими закона Can-Spam Act, принятого в 2003 году в США для противодействия спамерам.