МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Федеральный суд Южного округа американского штата Нью-Йорк по ходатайству ответчика частично отклонил иск о защите чести и достоинства, поданный депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном к гражданину США Петру Залмаеву, следует из текста решения, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В отношении Егиазаряна в России возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве. С ноября 2010 года он находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. В апреле депутат подал к Залмаеву иск с требованием признать клеветнической и порочащей его деловую репутацию статью правозащитника в Jewish Journal, где ответчик призывает власти США отказать Егиазаряну в политическом убежище.

В отзыве на иск Залмаев попросил отклонить исковые требования по четырем из пяти пунктов, так как, по его мнению, они не имеют непосредственного отношения к написанной им статье. Эти пункты касались статей и писем других журналистов и правозащитников, также просивших отказать Егиазаряну в политическом убежище. Истец счел, что эти тексты написаны под влиянием Залмаева. Однако суд встал на сторону ответчика и отказался рассматривать претензии истца по этим четырем пунктам.

В то же время судья частично удовлетворил ходатайство Егиазаряна и отклонил часть претензий, заявленных к нему Залмаевым во встречном иске о защите чести и достоинства. В нем Залмаев указал, что поданный к нему Егиазаряном иск порочит его честь и достоинство и является попыткой помешать ему и дальше выражать свое мнение. В связи с этим американский правозащитник требует взыскать с депутата компенсацию морального вреда.

В свою очередь Егиазарян подал ходатайство об отклонении встречного иска. Его просьба была удовлетворена частично. Так, суд отклонил встречный иск в части защиты чести и достоинства, однако принял к рассмотрению выдвинутые Залмаевым обвинения в подаче к нему иска с целью помешать свободно выражать мнение.

Егиазарян в иске утверждает, что стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого якобы выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".

По версии российских следственных органов, Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками обманным путем приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва". Егиазарян пообещал Ананьеву, в зависимости от размера вложенной в предприятие суммы, передать доли участия в этих организациях, отмечает Следственный комитет.

В итоге, по мнению следователей, Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.