МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Полиция Нью-Йорка арестовала 17 демонстрантов, устроивших "захватническую" акцию протеста рядом со зданием одного из крупнейших в мире и США инвестиционных банков Goldman Sachs, передает портал amNewYork.

Сотни людей, на головах которых красовались головные уборы в виде кальмаров, собрались поздно вечером в понедельник перед зданием банка. Демонстранты протестовали против политики этого финансового учреждения, который выплачивает своим топ-менеджерам большие премии, несмотря на крупную дотацию от государства.

Как отмечается в сообщении, банк Goldman Sachs стал ассоциироваться в сознании людей с кальмаром после выхода статьи журналиста Мэтта Таибби (Matt Taibbi) для журнала Rolling Stone, в которой он называет этот банк "огромным кальмаром-вампиром, который обволакивает лицо человечества и неумолимо превращает кровоток во все, что пахнет деньгами".

"Все, что они делают - это воруют деньги людей", - приводит портал слова одного из демонстрантов.

Протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие, в основном маргинальная молодежь и стареющие хиппи, выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", также они требуют повышения налогов для богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%").