КИЕВ/БРЮССЕЛЬ, 13 дек - РАПСИ, Виктор Авдеенко, Александр Шишло. Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в ночь на вторник посетил в СИЗО экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая осуждена на семь лет лишения свободы и ожидает рассмотрения апелляции на этот приговор, сообщает Телевизионная служба украинского телеканала "1+1".

Фюле в понедельник посетил Киев, где встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Визит еврокомиссара состоялся незадолго до саммита Украина-ЕС, на котором, как ожидается, может быть парафировано соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Спорным моментом до сих пор остается перспектива членства в Евросоюзе, на закреплении которой в соглашении настаивает Украина. Кроме того, Брюссель настаивает на освобождении Тимошенко и других представителей оппозиции, против которых возбуждены уголовные дела.

Встреча Фюле и Януковича проходила более трех часов в закрытом режиме.

Подробности посещения еврокомиссаром Тимошенко также не известны. Известно, что около 23.00 в понедельник (01.00 вторника мск) Фюле прибыл к СИЗО. Встрече с экс-премьером Украины продлилась около получаса, от комментариев журналистам Фюле отказался.

Некоторые подробности беседы Фюле с Тимошенко стали известны по возвращении еврокомиссара в Брюссель.

"Я сообщил (Тимошенко) об обеспокоенности ЕС в отношении этого процесса (над экс-премьером) и заверил ее, что мы будем продолжать внимательно следить за рассмотрением ее аппеляции и настаивать на необходимости того, чтобы она имела возможность использовать все права для своей защиты в ходе справедливого процесса", - говорится в заявлении Фюле по итогам визита в Киев, поступившем во вторник в РИА Новости.

Еврокомиссар сообщил, что также обсудил с Тимошенко "перспективы долгосрочного политического объединения (ЕС) с Украиной".

В заявлении отмечается, что экс-премьер, со своей стороны, призвала к скорейшему заключению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Тимошенко осуждена Печерским районным судом Киева к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписания в 2009 году соглашения о поставках газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". Во вторник Апелляционный суд Киева начинает рассмотрение по сути ее апелляции на приговор.

Против Тимошенко возбуждены еще несколько уголовных дел, которые касаются ее деятельности в качестве премьера, а также на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.