КИЕВ, 14 дек - РАПСИ. Апелляционный суд Киева решил не проводить судебное следствие по апелляции Юлии Тимошенко на приговор Печерского суда, отклонив соответствующее ходатайство защиты экс-премьера.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году. Первого декабря апелляционный суд Киева отклонил ходатайство Тимошенко о проведении судебного следствия в полном объеме. Защита экс-премьера мотивировала свое требование провести судебное следствие в полном объеме тем, что суд первой инстанции, по утверждению защиты, не сделал этого. Однако апелляционный суд счел, что на данной стадии для проведения судебного следствия в полном объеме нет оснований.

"Коллегия судей считает, что оснований ... для проведения судебного следствия нет", - сказала судья Елена Ситайло.

После этого, судья поставила на обсуждение сторон вопрос возможности объявления перерыва в судебном заседании для выяснения вопроса об участии Тимошенко в процессе.

Судья сообщила, что сегодня Тимошенко не доставлена в судебное заседание, поскольку обратилась с заявлением, что не может принимать участие в заседании по состоянию здоровья. Также, по словам Ситайло, суду предоставлен акт из СИЗО о том, что сегодня в 8.00 (10.00 мск) Тимошенко было сообщено о том, что состоится заседание по ее апелляции и было предложено собраться и быть готовой к выезду в суд. Однако на это Тимошенко письменно заявила, что не может принимать участие в заседании. Также в суд предоставлена справка из СИЗО о том, что сегодня в 8.45 (10.45 мск) Тимошенко была осмотрена медиками и было констатировано, что в ее состоянии здоровья не произошло изменений и не обнаружено противопоказаний ее участия в процессе.

Представители защиты заявили, что продолжать заседание без участия экс-премьера нельзя. "Юлия Владимировна не отказывается от участия в процессе, она лишь сообщила, что не может сейчас этого сделать по состоянию здоровья", - сказал адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк. В то же время представители обвинения заявили, что считают возможным рассмотрение апелляции без участия Тимошенко.